[EROTIC] Cabinet Satyrique
Cabinet Satyrique ou Recueil parfaict des vers piquans et gaillards de ce temps.Gand, Duquesne - Paris, Claudin, 1859-1860
3 Tomi in 2 Vol. in 16mo, mm. 182x110; Preziosa legatura in marocchino verde e cartonato marmorizzato, titoli in oro ai dorsi, angoli, internamente conservate le brossure originali; pp. [4], 335; pp. [4], 324; pp. [4], VIII, 9-112. Al primo volume antiporta in sanguigna inciso su carta Cina. Ottimo stato di conservazione, esemplare in barbe.
Pregiata e rara riedizione di quest’opera comparsa nel XVII secolo. Sono contenuti versi e poemi a carattere erotico di diversi letterati del ‘600, fra i quali Sigognes, Regnier, Motin, Berthelot, Maynard. L’opera fu stampata in tiratura limitata di 134 esemplari: questo è uno dei sette esemplari impressi su carta pergamenata. La bella antiporta in sanguigna, incisa da Felicien Rops, raffigura personaggi del XVII secolo: sembra non essere presente in tutte le copie e, infatti, non è menzionata in OCLC. Lachèvre, Les Recueils Collectifs de Poesies Libres et Satiriques, 1968, p. 161.
The Lot is offered with a valid export licence.
- 26%
[EROTIC] Cabinet Satyrique
Estimate €300 - €400
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping