[LOT OF 9 WORKS ABOUT PALMISTRY]
RONCAGLIA, E. Il segreto della seconda vista spiegato mediante la crittologiaModena: Carlo Vincenzi, 1854
16mo, 170x115, legatura in cartonato rosso. Pp. 112. Carattere italico e tondo. Buon esemplare.
Rara edizione dell’opera di Roncaglia sul modo di comunicare per compitazione, attraverso l’illustrazione di alfabeto di segni e di parole utili nella trasmissione delle cifre numeriche e per far indovinare al soggetto le carte da gioco, le ore dell’orologio, le medaglie e le monete antiche e moderne.
ANDRIEU, J. Chiromancie: études sur la main, le crane, la face Paris: J. Taride, 1860
16mo,140x85, legatura in mezza pelle e cartonato, titolo in oro su tassello. Pp. 151. Carattere tondo e italico. Testo in francese. Presenza di illustrazioni. Nota manoscritta sull’antiporta. Alcune fioriture. Bell’esemplare
Bellissima prima edizione dell’autore francese che tratta i vari aspetti e la storia tradizionale della chiromanzia, la topografia della mano, i sette tipi di umani, i sette pianeti, la chiromanzia nelle strade e nelle abitazioni fino a toccare temi quali l’amore, le donne e le vocazioni.
CERRI, D. I futuri destini degli stati e delle nazioni ovvero Profezie e predizioni riguardanti i rivolgimenti di tutti i regni dell'universo sino alla fine del mondoTorino, Tip. Italiana di Fr. Martinego e Comp., 1860
8vo, 175x110, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Unghie. Pp. 288. Carattere tondo e italico. Ottime condizioni, bell’esemplare.
Quarta edizione. L’opera contiene 72 profezie precedute da 5 capitoli sulla definizione e la veridicità delle predizioni. Tra le profezie più famose si annoverano: le Predizioni di Maometto sulla fine del mondo e caduta dell'impero ottomano; le Profezie sulla successione dei papi sino alla fine del mondo, attribuite a s. Malachia; la Predizione di Pico della Mirandola sulla fine del mondo; le Profezie di Giorgio Varens nel 1553 sulle società secrete e loro depressione; la Profezia d'un anonimo trascritta da una copia avente la data 1776 sulle società segrete, le rivoluzioni, il gran Monarca, il Papa santo e Anticristo.
BALSAMO, G. (i.e. CAGLIOSTRO, A.: conte di). I misteri del destino: la chiromanzia o la scienza della mano, la fisionomia o la scienza del corpo umano, l'astrologia o cognizione dell'influenza dei corpi celesti sul naturale degli uomini, ecc. Trieste: C. Coen,1866
16mo, 155x100, legatura in cartonato rosa, titolo stampato al dorso. Brossura editoriale. Pp. 118, 14 tavole illustrate per un totale di 50 figure. Sulla coperta vi è una vignetta identica a quella presente sull’antiporta. Carattere tondo e italico. Bell’esemplare.
Rara prima edizione di un’opera presente in una sola biblioteca italiana. Il misterioso autore probabilmente si è ispirato alla vita del famoso massone, mago, alchimista e guaritore vissuto nel XVIII secolo, bollato come eretico dalla Chiesa cattolica.
ANONIMO. Le livre de toutes les prophéties et prédictions : passé, présent, avenir ; suivi d'une lettre sur la proximité de la fin du monde / par M. le chanoine Remusat ; et de la prière de Pie IXParis: L. Maison, 1861
16mo,150x100, brossura originale. Titolo su tassello al dorso. Pp. 316. Carattere tondo e italico. Bell’esemplare.
Quinta edizione. L’opera contiene le predizioni d’Orval, la lettera sulla prossimità della fine del mondo e la preghiera indulgente di Pio IX.
CERRI, D. I futuri destini degli stati e delle nazioni ovvero Profezie e predizioni riguardanti i rivolgimenti di tutti i regni dell'universo sino alla fine del mondoTorino, Tip. Italiana di Fr. Martinego e Comp., 1859
8vo, 190x120, legatura in cartoncino. Pp. 236. Carattere tondo e italico. Sei pagine manoscritte. Buon esemplare.
Terza edizione. L’opera contiene 72 profezie precedute da 5 capitoli sulla definizione e la veridicità delle predizioni. Tra le profezie più famose si annoverano: le Predizioni di Maometto sulla fine del mondo e caduta dell'impero ottomano; le Profezie sulla successione dei papi sino alla fine del mondo, attribuite a s. Malachia; la Predizione di Pico della Mirandola sulla fine del mondo; le Profezie di Giorgio Varens nel 1553 sulle società secrete e loro depressione; la Profezia d'un anonimo trascritta da una copia avente la data 1776 sulle società segrete, le rivoluzioni, il gran Monarca, il Papa santo e Anticristo.
UNITO CON:
DELAAGE, H. Le monde prophétique ou moyens de connaître l'avenir employés par les sibylles ... suivi de la biographie du somnambule AlexisParis: E. Dentu, 1853
8vo, 185x120, legatura in cartoncino. Pp. 171. Carattere tondo e italico. Testo in francese. Buon esemplare.
Prima edizione. Il presente volume narra il mondo profetico e i mezzi di conoscere il futuro utilizzato dalle sibille, le pizie, gli aruspici, le streghe, i cartomanti, i chiromanti e i sonnambuli lucidi.
ANONIMO. Extrait du catalogue de la librarie académique Didier et C.Paris: Didier et C., 1859
8vo,185x115, legatura editoriale, pp. 19. Carattere tondo e italico. Buon esemplare
L’opera contiene un catalogo dei più importanti volumi stampati dall’editore Didier, editore di opere del Guizot, Villemain, De Barante, Victor Cousin, Mignet, S. De Sacy, De Remusat, Saint-Beuve, J.J. Ampere Ch. De Montalbert, Casimir Delavigne, Amedee Thierry, A. De Broglie, Segur, Salvandy, ecc.
ZANGOLINI, A. Il diavolo e le streghe, ossia il pregiudizio popolare delle malie: con l'aggiunta di alcuni racconti piacevoliLivorno: B. Rossi, 1864
16mo, 125x80, legatura in cartoncino con titolo stampato al dorso. Pp. 272. Carattere italico e tondo. Bell’esemplare.
Prima edizione. Asclepiade Zangolini, medico ed erudito dell’Ottocento, narra in questo trattato di fattucchiere, sortilegi, filtri venefici, incantesimi, malefizi e cure stregonesche. L’opera prosegue poi con gustosi racconti, aforismi ed epigrammi giocosi e galanti.
UNITO CON:
- 26%
Estimate €1,000 - €1,300
3 bidders are watching this item.
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping