Secrets Merveilleux De La Magie Naturelle - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

Secrets merveilleux de la magie naturelle

item-52128294=1
item-52128294=2
item-52128294=3
MAGNUS, A. Secrets merveilleux de la magie naturelle & cabalistique du Petit Albert, traduit exactement sur l'original latin, intitulé Alberti Parvi Lucii Libellus de mirabilibus naturæ arcanis...A Lion: chez les héritiers de Beringos fratres à l'enseigne d'Agrippa, 1743.

24mo,124x78, legatura in cartonato con titolo manoscritto al dorso. Pp. [12], 252. Fregio decorativo al frontespizio. Segn.:*⁶ A-K¹² L⁶. Test. Presenza di numerose tavole illustrate. Carattere tondo e italico. Testo in francese. Bell’esemplare.

Seconda edizione. Il Petit Albert è una miscela di un libro di magia nonché di una serie di libri popolari di segreti del Rinascimento pieni di ricevute e rimedi. Da questi scritti si può apprendere come fare una caduta da cavallo e sembrare morti, allontanare gli spiriti maligni e crescere meloni più dolci e più deliziosi. Originariamente pubblicato nella seconda metà del 17 ° secolo, dal 19 ° secolo, il Petit Albert aveva superato il Grand Albert in popolarità. E la sua popolarità e i suoi effetti si diffusero non solo nella campagna francese, arrivando a diventar celebre fino ad Haiti e nelle Indie Occidentali.

unito a:

MAURY, L.F.A. La magie et l'astrologie dans l'antiquité et au Moyen âge ou Etude sur le superstitions païennes qui se sont perpétuées jusqu'a nos jours.Paris: Didier et C., 1864

16mo,180x110, legatura in pelle con titolo in oro su tassello. Fregio decorativo al frontespizio. Pp. 484. Carattere tondo e italico. Testo in francese. Bell’esemplare. Terza edizione. L’opera è il frutto di un importante lavoro scientifico di Alfred Maury, professore al Collège de France e illustre accademico. Tratta la magia tra i popoli selvaggi e in particolare tra i caldei, i persiani, gli egizi, i greci, a Roma, nel Medioevo e dal Rinascimento fino ai nostri giorni. Comprende anche la descrizione della lotta del cristianesimo contro la magia e l'astrologia, la magia orientale; l'uso del sogno come mezzo di divinazione; l’origine demoniaca attribuita a malattie nervose e mentali; l'uso di piante e bevande allucinogene come l’hashish o narcotici come Ellbore, Datura stramonium, henbane, aconito, belladonna, mandragora, papavero, etere, cloroformio, amilene.
  • 26%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €500
5 bidders are watching this item.

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers