MAZZARINO. Epilogo de' dogmi politici
MAZZARINO, Giulio. Epilogo de' dogmi politici secondo i dettami rimastine dal cardinal Mazzarino dal latino nell'italiano idioma ultimamente trasportati dedicato all'illustriss. & eccellentiss. sig. barone Ferdinando Torriano de Tassis…In Colonia, per. Gio. Selliba, 1698
Unito con:
Raccolta di dogmi ... Opera, e studio dell'A.D.G.R.C.M. In Venezia, per Domenico Louisa, 1716.
24mo, mm. 141x79, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Pp. 162, [6]. Fregio al Frontespizio, Test., final., Iniziali Xil., carattere tondo e italico. Pp. 57, [3], Fregio al Frontespizio, Capolettera Xil. Uniformi bruniture, buon esemplare.
Unito con:
Rara seconda edizione in italiano. È tradotto il “Breviarium politicorum, secundum rubricas Mazarinicas”, opera apocrifa che presenta un insieme di massime per orientarsi nella vita politica. Queste massime, scritte da un protagonista del potere politico nell’Europa del Seicento, ignorano le astrazioni che sorreggono la politica e il potere, e sono dedicate al singolo individuo che vuol prevalere sugli altri
La seconda opera è una raccolta di sentenze proverbiali, di consigli pratici, che si possono applicare alle più diverse situazioni.
- 26%
Estimate €300 - €400
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping