Mazzarino. Epilogo De' Dogmi Politici - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

MAZZARINO. Epilogo de' dogmi politici

item-52127673=1
MAZZARINO, Giulio. Epilogo de' dogmi politici secondo i dettami rimastine dal cardinal Mazzarino dal latino nell'italiano idioma ultimamente trasportati dedicato all'illustriss. & eccellentiss. sig. barone Ferdinando Torriano de Tassis…In Colonia, per. Gio. Selliba, 1698

Unito con:

Raccolta di dogmi ... Opera, e studio dell'A.D.G.R.C.M. In Venezia, per Domenico Louisa, 1716.

24mo, mm. 141x79, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Pp. 162, [6]. Fregio al Frontespizio, Test., final., Iniziali Xil., carattere tondo e italico. Pp. 57, [3], Fregio al Frontespizio, Capolettera Xil. Uniformi bruniture, buon esemplare.
Rara seconda edizione in italiano. È tradotto il “Breviarium politicorum, secundum rubricas Mazarinicas”, opera apocrifa che presenta un insieme di massime per orientarsi nella vita politica. Queste massime, scritte da un protagonista del potere politico nell’Europa del Seicento, ignorano le astrazioni che sorreggono la politica e il potere, e sono dedicate al singolo individuo che vuol prevalere sugli altri La seconda opera è una raccolta di sentenze proverbiali, di consigli pratici, che si possono applicare alle più diverse situazioni.
  • 26%

Estimate €300 - €400
Starting Price €200

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers