Capp Al - "Li'l Abner ", 19111
ITA
matita e china su cartoncino, 51 x 57 cm
Tavola domenicale del 27/04/1952 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Su quattro pannelli. Firmata e datata.
________________________________________________________________
ENG
Pencil and ink on thin cardboard. Sunday strip from the 27/04/1952 for "Lil Abner". On four panels. Signed and dated.
ITA
ENG
.
- 20% up to €100,000.00
- 18% above €100,000.00
Estimate €700 - €1,000
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping