Capp Al - "li'l Abner ", 19111 - Apr 22, 2017 | Urania & Finarte In Italy

Capp Al - "Li'l Abner ", 19111

item-51781671=1

ITA

matita e china su cartoncino, 51 x 57 cm

Tavola domenicale del 27/04/1952 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo "humour" graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Su quattro pannelli. Firmata e datata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Sunday strip from the 27/04/1952 for "Lil Abner". On four panels. Signed and dated.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €700 - €1,000
Starting Price €700

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy519 Followers