[Mountain]MRAZEC-LA PROTOGINE DU MONT-BLANC ET LES
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
[English description below] MRAZEC Louis - LA PROTOGINE DU MONT-BLANC ET LES ROCHES ÉRUPTIVE QUI L'ACCOMPAGNENT
GENÈVE, IMPR. TAPONNIER, 1892 - In-8° - Legatura moderna in simil pelle blu a protezione della brossura editoriale originale presente, autore e titolo impressi al dorso e sul piatto anteriore. 91 pagine numerate e VIII tavole fuori testo, di cui 5 ripiegate, in parte a colori. Prima edizione di un pregevole studio geologico sul massiccio del Monte Bianco. Esemplare in buone condizioni, salvo lacune ai bordi della brossura editoriale, che non intaccano il testo a stampa.
Modern imitation blue calf, protecting the original cased boards, gilt and author on spine and on front cover. 91 numbered pages and VIII plates out of text, 5 on folded sheets, some coloured. First edition. Good condition, some lacks on cover margins, not on the text.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: CFR: PERRET, "GUIDE DES LIVRES SUR LA MONTAGNE ET L'ALPINISME". GRENOBLE, 1997, N° 3132. IT\ICCU\GEA\0027287
Good
- 25% up to €100,000.00
- 22% up to €500,000.00
- 19% above €500,000.00
Estimate €80 - €150
Item located in Turin, Italy, itSee Policy for Shipping