Nicetas Heracleensis / Paul Comitoli Catena In - Mar 31, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Nicetas Heracleensis / Paul Comitoli Catena in

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-51561447=1
Nicetas Heracleensis / Paul Comitoli

Catena in beatissimum Iob absolutissima... Mit 2 Druckermarken auf Titel und letztem Bl., größerem Textholzschnitt und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Giolito (de' Ferrari) 1587. 16 Bll., 544 S. 12 Bll. Gr.-8°. Prgt. d. Zt. mit hss. RTitel. Moderner Schutzkassette.
STC 97. De Backer-S. II, 1342, 1 (unter Comitoli). Bongi II, 410. - Lateinische Übersetzung der exegetischen Katenen zu Job, griechisch verfaßt von dem Bischof von Heraklea, erstmals in der lateinischen Übersetzung von Comitoli in Lyon 1586 erschienen. Hier die zweite verbesserte Ausgabe, die erste in Venedig gedruckte dieser Bearbeitung. - Papier sauber, wenige, vereinzelte Seiten gebräunt und braunfleckig. Titel mit alt entferntem Wappenaufkleber, dadurch Titel verso alt verstärkt. Selbiges altes Wappenexlibris auf letztem Blatt. Gutes Exemplar in zeitgenössischem Einband. - Seltener etwas fleckig.
With 2 printers marks on title and last leaf, text woodcut and numerous figural woodcut initials. - Sometimes pages a little stained. Good copy in contemporary binding in Modern box.
  • 26%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €450

Item located in Berlin, de