[CHODERLOS DE LACLOS ]- Les Liaisons dangereuses ou Let
[CHODERLOS DE LACLOS ]- Les Liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Première [- quatrième] partie.
Amsterdam, Durand Neveu, 1782. 4 volumes in-12, basane mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (coiffes arrachées, plusieurs mors fendus).
248; 242; 231; 257 pp. Édition de type C dite «à la roue dentée» parue la même année que l'édition originale (type A). Quelques rousseurs ou piqûres. Modeste exemplaire.
- 25%
Estimate €150 - €200
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping