Rabindranath TAGORE - L'Offrande lyrique (Gitanjali). T
Rabindranath TAGORE - L'Offrande lyrique (Gitanjali). Traduction d'André Gide (seule autorisée).
Paris, La Nouvelle Revue Française, (1914). In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (mors supérieur frotté).
ENVOI d'André Gide au marquis de Ségur.
JOINTS, 10 volumes, formats divers, reliés:
- Rabindranath TAGORE - Souvenirs.Paris, La Nouvelle Revue Française, 1924. In-4 tellière. ÉDITION ORIGINALE. Un des 108 réimposées sur vergé pur fil Lafuma-Navarre (n° XLIX). (Mors supérieur frotté et fragilisé).
- Paul VALÉRY - Album de vers anciens. Maestricht, A.A.M. Stols, 1926.Deuxième édition tirée à 305 exemplaires numérotés. Un des 200 numérotés sur Hollande (n° 150).
- Valery LARBAUD - Paris de France. Maestricht, Aux éditions A. A. M. Stols & se vend à Paris, chez Claude Aveline, 1926. Vignettes par J. Franken J. Pzn, armoiries par J. van Krimpen, titre et lettrines par Alphonse Stols. 14e volume de la collection « Trajectum ad Mosam ». Édition originale tirée à 350 exemplaires numérotés plus quelques-uns hors commerce. Un des 35 sur Hollande Van Gelder (n° 26). Talvart & Place, XI, 16, p. 261.
- Camille MAUCLAIR - Les Passionnés.Paris, Calmann-Lévy, s. d. [1911]. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de contes. Talvart & Place, XII, 33, p. 225.
- Maurice BARRÈS - Un Jardin sur l'Oronte.Paris, Plon, (1922). ÉDITION ORIGINALE justifiée sur Hollande Van Gelder (n° 265).
- François DUHOURCEAU - La Voix intérieure de Maurice Barrès. D'après ses Cahiers. Paris, Bernard Grasset, (1929).Un des 8 exemplaires sur Annam de Rives, 2e papier (n° 3).
- Jean GIONO - Colline. Paris, Bernard Grasset, (1929). Un des 62 de tête sur Madagascar (n° VII). (Petites griffures au dos).
- OVIDE - L'Art d'aimer. Paris, À l'Enseigne du Pot Cassé, «Scripta Manent», (1925). Un des 21 de tête sur Japon impérial (n° 21).
- Jules LEMAÎTRE - Jean-Jacques Rousseau. Paris, Calmann-Lévy, [1907]. In-12, Bradel demi-maroquin Lavallière, couverture et dos conservés, non rogné. Un des 30 sur Hollande, seul grand papier (n° 24).
- Alfred de VIGNY - Poésies complètes. Édition décorée de compositions dessinées et gravées sur bois par Louis JOU et d'un portrait de l'auteur gravé par Paul BAUDIER. Paris, Georges Crès, 1920. Exemplaire justifié sur vélin de Rives (n° 650).
Ensemble 11 volumes.
- 25%