Joséphin Péladan - À Coeur Perdu. La Décadence Latine. - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Joséphin PÉLADAN - À coeur perdu. La Décadence latine.

item-51233762=1

Joséphin PÉLADAN - À coeur perdu. La Décadence latine. Éthopée IV.

Paris, G. Édinger, 1888 (21 novembre 1887). In-12, broché, couverture illustrée en couleurs, non coupé, à témoins conservés.
ÉDITION ORIGINALE. Un des 150 sur Hollande (n° 160, signé par l'éditeur) ornés d'un FRONTISPICE DE FÉLICIEN ROPS, couverture en couleur de LOUIS MORIN. Piqûres éparses.

JOINTS, du même, in-12, brochés:

- La Queste du Graal. Proses lyriques de l'éthopée «La Décadence Latine». Paris, Salon de la Rose Croix, s.d. [1892]. Portrait et 10 planches hors texte.

- Sémiramis. Paris, Mercure de France, 1905 (7 juillet 1904).

Ensemble 3 volumes.

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100
3 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers