Joséphin PÉLADAN - À coeur perdu. La Décadence latine.
Joséphin PÉLADAN - À coeur perdu. La Décadence latine. Éthopée IV.
Paris, G. Édinger, 1888 (21 novembre 1887). In-12, broché, couverture illustrée en couleurs, non coupé, à témoins conservés.
ÉDITION ORIGINALE. Un des 150 sur Hollande (n° 160, signé par l'éditeur) ornés d'un FRONTISPICE DE FÉLICIEN ROPS, couverture en couleur de LOUIS MORIN. Piqûres éparses.
JOINTS, du même, in-12, brochés:
- La Queste du Graal. Proses lyriques de l'éthopée «La Décadence Latine». Paris, Salon de la Rose Croix, s.d. [1892]. Portrait et 10 planches hors texte.
- Sémiramis. Paris, Mercure de France, 1905 (7 juillet 1904).
Ensemble 3 volumes.
- 25%
Estimate €125 - €150
3 bidders are watching this item.
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping