Decloux Et Doury - Histoire Archéologique, Descriptive - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

DECLOUX ET DOURY - Histoire archéologique, descriptive

item-51233701=1
item-51233701=2
item-51233701=3

DECLOUX ET DOURY - Histoire archéologique, descriptive et graphique de la Sainte-Chapelle du Palais.

Paris, A. Morel, 1857. In-folio, demi-chagrin rouge, dos orné à quatre nerfs, tête dorée (mors frottés et fendus par endroits).
[94] pp. Titre et faux-titre en lettres or, rouge et bleu; texte inséré dans un encadrement orné. 25 planches hors texte montées sur onglets dont 20 en chromolithographie reproduisant entre autres des éléments du jubé, des verrières, des ornements des colonnes. Rousseurs éparses affectant le texte et le pourtour des planches.

JOINTS:

- Jules GAILHABAUD - L'Architecture du Vme au XVIIme siècle et les arts qui en dépendent. Paris, Gide, 1866. In-folio, demi-chagrin vert à coins, dos à quatre nerfs, couverture conservée. 44 planches dont 18 en couleurs. Planches seules.

- 49 planches en couleurs extraites de différents ouvrages, dimensions diverses. Défraîchies. Ainsi qu'un ouvrage incomplet.

  • 25%

Estimate €100 - €120
Starting Price €80
3 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers