[JAPON] LOT de 11 catalogues d'exposition, abondamment
[JAPON] LOT de 11 catalogues d'exposition, abondamment illustrés, relatifs au Japonisme ou aux estampes japonaises.
Éditions et dates diverses. In-4 ou in-8, brochés.
- Oriental fascination. 1889-1915. Le Japonisme en Belgique. = Het Japonisme in België. = Japonisme in Belgium.
- Japonisme in Vienna. 1994.
- Gabriel P. WEISBERG [& alli] - Japonisme. Japanese influence on French Art 1854-1910.
- Le Japonisme. Galeries nationales du Grand Palais Paris. 17 mai - 15 août 1988.
- Japanse prenten. Verzameling van de Koninklijke Musea voor Kunst en Geschidenis, Brussel. Europalia 89.
- Chantal KOZYREFF - Tradition et transition. Le Japon de 1842 à 1912. = Tussen traditie en vernieuwing. Japan van 1842 tot 1912.
- Eiko KONDO - Japanische Gespenster. Holzschnitte, Alben und Handzeichningen des 18. und 19 Jh. aus der Sammlung Felix Tikotin.
- Japonismus und Art Nouveau. Europäische Graphik aus den Sammlungen des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.
- Stephen ADDISS - Japanese Ghosts & Demons. Art of the supernatural.
- Inspiracje sztuka Japonii w malarstwie i grafice Polskich modernistow.
- Willy VANDE WALLE & Paul SERVAIS - Orientalia. Oosterse studies en bibliotheken te Leuven en Louvain-la-Neuve. 2001.
- 25%