[japon] Lot De 11 Catalogues D'exposition, Abondamment - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[JAPON] LOT de 11 catalogues d'exposition, abondamment

item-51233680=1

[JAPON] LOT de 11 catalogues d'exposition, abondamment illustrés, relatifs au Japonisme ou aux estampes japonaises.

Éditions et dates diverses. In-4 ou in-8, brochés.
- Oriental fascination. 1889-1915. Le Japonisme en Belgique. = Het Japonisme in België. = Japonisme in Belgium.

- Japonisme in Vienna. 1994.

- Gabriel P. WEISBERG [& alli] - Japonisme. Japanese influence on French Art 1854-1910.

- Le Japonisme. Galeries nationales du Grand Palais Paris. 17 mai - 15 août 1988.

- Japanse prenten. Verzameling van de Koninklijke Musea voor Kunst en Geschidenis, Brussel. Europalia 89.

- Chantal KOZYREFF - Tradition et transition. Le Japon de 1842 à 1912. = Tussen traditie en vernieuwing. Japan van 1842 tot 1912.

- Eiko KONDO - Japanische Gespenster. Holzschnitte, Alben und Handzeichningen des 18. und 19 Jh. aus der Sammlung Felix Tikotin.

- Japonismus und Art Nouveau. Europäische Graphik aus den Sammlungen des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.

- Stephen ADDISS - Japanese Ghosts & Demons. Art of the supernatural.

- Inspiracje sztuka Japonii w malarstwie i grafice Polskich modernistow.

- Willy VANDE WALLE & Paul SERVAIS - Orientalia. Oosterse studies en bibliotheken te Leuven en Louvain-la-Neuve. 2001.

  • 25%

Estimate €75 - €100
Starting Price €60
3 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers