D'après Hendrik GOLTZIUS (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1
Hendrik Goltzius Sale History
View Price Results for Hendrik GoltziusRecommended Items
D'après Hendrik GOLTZIUS (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) - Suite incomplète tirée des «Métamorphoses» d'OVIDE.
50 gravures, en feuilles. 176 x 259 mm au TC. Chaque planche porte 4 lignes en latin, l'une ou l'autre porte le nom de l'auteur des vers, F. Estius; les planches sont toutes numérotées (elles comportent souvent 2 numérotations, parfois différentes). La planche 1 porte la mention «CIVißcher excudebat» et la date 1589; la 2 «HG excud»; les 41 à 52 portent la mention «HGinventor» ou «HG inv» ainsi que le nom du graveur «G. Rijckius»; la planche 41 porte également la date 1695; La 44 porte également «R B exc» (= Robert Willemsz de Baudous).
Salissures et rousseurs marginales.
- 25%
Estimate €250 - €300
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping