Cloisonné-email-weihrauchbrenner - Mar 10, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

CLOISONNÉ-EMAIL-WEIHRAUCHBRENNER

item-51137763=1
CLOISONNÉ-EMAIL-WEIHRAUCHBRENNER China, 19. Jh. Kupfer, getrieben/Bronze, gegossen und vergoldet. H. 41 cm. Unterhalb der Mündung Qianlong-Sechszeichen-Marke in Cloisonné-Email. Weihrauchbrenner auf drei geschweiften Beinen mit Löwenkopf-Ansätzen. Seitliche Löwenkopf-Handhaben mit beweglich montierten Rinden. Der hochgewölbte und vegetabil durchbrochen gearbeitete Deckel wird von einem Elefanten mit einer Vase auf dem Rücken bekrönt. Beine min. lose. Provenienz: Alte niedersächsische Privatsammlung.
  • 30%

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €3,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers