Maternité - D. R. Kongo, Mbala - Mar 04, 2017 | Kunstauktionshaus Zemanek-muenster In Germany

Maternité - D. R. Kongo, Mbala

A Mbala Orator's Staff, "muhango": Sprecher-Stab, "muhango" Mbala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 97 cm. Provenienz: - laut Besitzer: "aus Museumsbestand". - laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Sol
2021A Mbala Orator's Staff, "muhango"See Sold Price
A Pende Axe (Hatchet): Axt Pende, Mbala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Polsternägel. H 34,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstell
2021A Pende Axe (Hatchet)See Sold Price
A Teke Sword: Zeremonial-Waffe Teke, Dzing, Mbala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Pflanzenfaser. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich
2021A Teke SwordSee Sold Price
A Mbala Axe (Adze / Sceptre): Axt (Szepter) Mbala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 44 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekora
2021A Mbala Axe (Adze / Sceptre)See Sold Price
A Mbala Figure (African Art): Figur Mbala, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass Klaus Clausmeyer, Köln. (* 1887; † 1968). - Galerie Walu, Zürich (2005). Persönliche Schutzfigur, welche d
2019A Mbala Figure (African Art)See Sold Price
A Dzing Knife: Messer, Scheibenmesser Dzing, Mbala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. H 44,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Dzing KnifeSee Sold Price
A Pindi Ceremonial Knife: Zeremonial-Messer Pindi, Hungaan, Mbala, Yanzi, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 55 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sic
2023A Pindi Ceremonial KnifeSee Sold Price
2020A Yaka Figure, "khosi"See Sold Price
A Yaka Figure, "khosi": Figur, "khosi" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 33 cm. Provenienz: - R. Sulsenti, Rom. 1931 in situ erworben. - Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. - Hammer Auktionen, Basel (Auktion 58
2023A Yaka Figure, "khosi"See Sold Price
A Luba Staff, "kibango": Stab, "kibango" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 178 cm. Provenienz: - Musée missionnaire des Orphelins, Auteuil. - Abbaye Blanche, Mortain. - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-
2021A Luba Staff, "kibango"See Sold Price

item-50969529=1
item-50969529=2
item-50969529=3
item-50969529=4
item-50969529=5
middle brown wood, remains of black patina, standing female figure with crested coiffure, holding a child on her left hip, min. dam., traces of abrasion, base
H: 30 cm, H: 11,8 inch
Provenance:
Peter Loebarth, Hameln, Germany
Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany (1996)
See description
  • 24%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Wurzburg, de

Kunstauktionshaus Zemanek-Muenster

Wurzburg, Germany529 Followers