L’Avventuroso
L’Avventuroso
ENG
Loose issue #1 year I - showing woodworm
signs on bottom margin and some marginal
darkening. The scarcest comic from before
the war.
ITNerbini edito dal 1934. La più celebre testata a fumetti d’anteguerra che lanciò in Italia i personaggi americani e nella quale crebbe una generazione di illustratori come G. Toppi, Scudellari… Fascicoli cm 31,5x43 pp. 8 autocopertinate. 1934 anno I n.1 edito il 14 ottobre 1934. Esemplare sciolto in buono stato, bruniture e piccoli fori da tarlo estinto ai margini. Esente da restauri. Il più raro giornale d’avanguerra comparso sul mercato quasi sempre in versione rilegata.
ENG
the war.
- 15%
L’Avventuroso
Estimate €500 - €1,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping