[Statuti della Valtellina]
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
[Statuti della Valtellina]. Li Statuti di Valtellina riformati nella citta di Coira nell’anno del Signore 1548 nel mese di genaro per li mag. Signori commissari. Coira, vedova di Andreas Pfeffer, 1737. Legato con: [Ducato di Milano]. Capitolazione della pace et amicizia perpetua stabilita e celebrata nell’anno 1639 à 3 settembre, ratificata e giurata à 24 ottobre 1726 […] in nome di S.M. Cesarea e Cattolica e degli ambasciatori delle Tre leghe Grise. Coira, vedova di Andreas Pfeffer, 1737. In 4° (200 x 163 mm). Prima opera: [4], 324 pagine. Stemma xilografico al frontespizio; seconda opera: 60 pagine. (Piccolo foro di tarlo al margine bianco di alcune carte nella prima opera, qualche fioriture.) Legatura coeva d’impronta d’oltrealpe in vitellino con decorazioni a secco ai piatti. Bella miscellanea che contiene due rare opere degli Statuti valtellinesi tradotti in italiano e suddivisi in Civili e Criminali. Esemplare interfogliato con carte bianche. 600
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
[Statuti della Valtellina]
Estimate €750 - €900
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping