[Wunderkammer]
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
[Wunderkammer]. Buonanni, Filippo. Musaeum Kircherianum sive Musaeum a p. Athanasio Kirchero in Collegio Romano Societatis Jesu jam pridem incoeptum, nuper restitutum, auctum, descriptum, & iconibus illustratum. Roma, Giorgio Placho, 1709. In 2° (410 x 273 mm); [12], 522, [9] pagine. Ritratto del dedicatario Francesco Maria Ruspoli, datato 1710, e 172 tavole incise in rame delle quali 2 ripiegate e numerose comprese nella paginazione (2 piccoli strappi, leggere bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorslo liscio, tagli verdi. Bell’esemplare marginoso di questa prima edizione. Famosa “Wunderkammer” fondata nel 1651 da Athanasius Kircher ed allestita nel Collegio Romano. Esemplare con 2 tavole per la pagina 197 per un totale di 172 tavole e ritratto. Nissen, ZBI 2198; Wellcome II, 271. 3.000
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
[Wunderkammer]
Estimate €3,750 - €4,500
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping