[curiosità] - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

[Curiosità]

More Items in Home & Décor

View More
item-49586959=1
[Curiosità]
[Curiosità]
[Curiosità]. Scatola in legno a foggia di libro, impiallacciata ed intarsiata in essenze varie. Su entrambi i lati riserve geometriche racchiudono degli ornati naturalistici con richiami simbolici. Da una parte un serto di alloro, che sottende la laurea in “pharmaciae magister” in essa contenuta, incornicia la data 1836; dall’altra, una ghirlanda di rami di quercia sormontata da una corona, simbolo araldico, racchiude il monogramma “FS”, iniziali del laureato Franz Xaver Schmidt di Soproni in Ungheria. Un tiretto, che simula il taglio superiore, nasconde un’apertura che si rivela una volta sfilato. 300
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

[Curiosità]

Estimate €375 - €450
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,477 Followers