Tommaso d'Aquino
View More Items in Cabinets, Cupboards & StorageMore Items in Cabinets, Cupboards & Storage
View MoreRecommended Furniture
Opuscula sancti Thome: quibus alias impressis nuper hec addidimus. videlicet. Summam totius logice. Tractatum celeberrimum De vsuris nusquam alias impressum
Venezia, Giacomo Penzio de Leuco, editore Peter Liechtenstein, 1508. In 2°. Carattere gotico, capilettera xilografici, letterine guida per iniziali, sul contropiatto lunga annotazione manoscritta, postille marginali di diverse mani anche in carattere gotico talvolta rifilate, aloni di umidità sulle prime 3 carte, qualche macchia di inchiostro, fori di tarlo sulle ultime tre carte, l'ultima incollata al contropiatto, legatura del secolo XVIII in pelle maculata, tassello cartaceo al dorso con titolo manoscritto, fori di tarlo al dorso e sui contropiatti, cuffia lacunosa. Al frontespizio ex libris "Est conventus Sancti Dominici et..", "Est Conventus predicatoribus Sancti Severini, 1747" e due note di possesso cassate al frontespizio. 1 1508
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Tommaso d'Aquino
Estimate €500 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping