Doni, Anton Francesco
La zucca del Doni fiorentino
Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche ornate, marginali fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena floscia con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, iniziali DSMC al piatto superiore, FFR a quello inferiore, tagli goffrati, strappi e difetti. Nota di possesso in fine di Alessandro Zane. § Mondi celesti, terrestri, et infernali, de gli accademici pellegrini. Venezia, Domenico Farri, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, grande ritratto del Doni alla fine della tavola e al verso dell'ultima carta, capilettera istoriati, rifilati al margine i due ritratti, fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena floscia. § Pitture del Doni academico pellegrino. Padova, appresso Gratioso Perchacino, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, aloni marginali, senza legatura ma raccolti in un fascicolo ottocentesco carta da zucchero. 3 1592
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping