De Nores, Giasone
Tauole di Jason Denores del mondo, et della sphera, le quali saranno, come introduttione a' libri di Aristotile Del cielo, Delle meteore, & De gli animali. Con la Spheretta del clarissimo Triphon Gabriele
Padova, Paolo Meietti, 1582. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni nel testo, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII. Nelle Tavole è descritto un complesso sistema che organizza tutti i tipi di corpi terreni e celesti, illustrandone la disposizione gerarchica e i rapporti tra i vari livelli. La fonte più immediata di una simile opera è dichiarata nel volume stesso che presenta anche una traduzione dal latino, curata dallo stesso D., di un testo di Trifon Gabriele, la Spheretta, anch'esso breve trattatello di geografia astronomica. 1 1582
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
De Nores, Giasone
Estimate €1,200 - €1,400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping