Alberti, Leandro
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Descrittione di tutta Italia
Venezia, Pietro e Giovanni Maria Nicolini da Sabbio, 1551. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto calcografico dell'autore, testatine, capilettera e finalini xilografici, carattere corsivo e romano, riparazione al margine interno bianco del frontespizio, angolo superiore dell'ultima carta mancante con perdita di testo, legatura del secolo XVIII in piena pelle marrone, dorso a 4 nervi impresso in oro, fregi fitomorfi ai comparti, tassello con autore e titolo, tagli rossi, contropiatti rivestiti di carta goffrata e dorata, spellature, fori di tarlo al dorso. Ex libris al frontespizio "Antonio Pestana de Miranda". Seconda edizione, stampata solo un anno dopo la prima bolognese, di questa celebre enciclopedia storica sul Bel Paese, lodata dal Tiraboschi per la varietà e completezza delle informazioni raccolte. Adams A-472. BMC, It. books p.14. 1 1551
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping