Religiosi - Ancona
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Ancona, Ridolfi, 1686. In 4°. Al verso del frontespizio grandi armi prelatizie impresse in rosso e nero, finalino xilografico con la figura di Cristo, al recto ultima carta stemma a piena pagina del dedicatario dell'opera papa Urbano VIII ed al verso altro stemma, fioriture ed arrossature, legatura originale in cartonato, piccole macchie. § Instituta Congregationis Oratorii S. Mariæ in Vallicella de Urbe A.S. Philippo Nerio Fundatæ. Roma, Mascardi, 1641. In 8°. Ritratto di S.Filippo Neri al frontespizio, bruniture, strappo al margine di una carta, legatura originale in cartonato. Nota di possesso manoscritta al frontespizo. § Nel lotto anche le Regule de la vita spirituale et secreta theologia di Pietro da Lucca, stampato a Bologna nel 1540. 3 1686
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping