Pittura - Du Jon, François
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
De pictura veterum libri tres
Rotterdam, R.Leers, 1694. In 2°. 2 parti in 1 vol. Elegante antiporta figurata e ritratto a piena pagina entrambi disegnati da Adriaan van der Werff e incisi da Joseph Mulder, lievi lacune ai margini delle prime carte, fioriture e bruniture su diversi fascicoli, legatura originale in pergamena, piatti inquadrati da duplice cornice impressa a secco, con al centro grande festone, dorso a 6 nervi, ad un comparto tassello con autore e titolo, leggere macchie. "Bonne édition de cet ouvrage estimé, où se trouve un catalogue alphabétique des artistes de l'antiquité; elle a été donnée, après la mort de l'auteur, par J.-G. Graevius". Brunet III, 600-601. 1 1694
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Pittura - Du Jon, François
Estimate €200 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping