Petrarca, Francesco
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Roma, Stamperia del Grignani, 1642. In 2°. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo, lievi fioriture e aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, tagli marmorizzati, qualche macchia, fori di tarlo al dorso. Hortis 154: "E questa la prima edizione de' Frammenti tratti dal codice Vaticano n.3196, autografo del Petrarca, frammenti che si ristamparono poi molte volte, e per la storia del Canzoniere sono d'inestimabile pregio". Variante dell"edizione descritta dal Hortis con soltanto 5 carte preliminari: la dedica e l"avviso al lettore. 1 1642
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Petrarca, Francesco
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping