Petrarca, Francesco - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Petrarca, Francesco

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49559318=0
Petrarca, Francesco
Petrarca, Francesco

Roma, Stamperia del Grignani, 1642. In 2°. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo, lievi fioriture e aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, tagli marmorizzati, qualche macchia, fori di tarlo al dorso. Hortis 154: "E questa la prima edizione de' Frammenti tratti dal codice Vaticano n.3196, autografo del Petrarca, frammenti che si ristamparono poi molte volte, e per la storia del Canzoniere sono d'inestimabile pregio". Variante dell"edizione descritta dal Hortis con soltanto 5 carte preliminari: la dedica e l"avviso al lettore. 1 1642
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Petrarca, Francesco

Estimate €150 - €200
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers