Cabala
[Verbum domini plenum. Grazie, & Veritatis]
Manoscritto su carta, mm. 260 x 175, [sec. XVII], 2 parti in 1 volume, la prima composta di 58 tavole disegnate a china, 4 delle quali con cartiglio inciso in rame con iscrizioni manoscritte tratte dalla Bibbia, la seconda di 32 tavole incise in rame raffiguranti grandi cartigli stilizzati con iscrizioni manoscritte e con all'interno del campo vuoto figure disegnate in inchiostro bruno, sormontati da disco di raggi con l'iscrizione manoscritta "Ego Dominus Deus Vester", leggera brunitura su qualche foglio e qualche macchia, primi fascicoli lenti, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, al dorso tassello con titolo "Disegni diversi", strappi al dorso. Affascinante insieme, tutto da studiare. 1 1600
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping