Stato Della Chiesa - Miscellanea - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Stato della Chiesa - Miscellanea

More Items in Cabinets, Cupboards & Storage

View More

Recommended Furniture

View More
item-49559243=1

Miscellanea diversorum tomo IV
"(Stato della Chiesa, secolo XVIII). In 4°. Raccolta di 13 opere come da indice manoscritto allegato, alcuni testi stampati in rosso e nero, stemmi incisi in rame o xilografici, mancano rispetto all'indice le opere contrassegnate con i n. 4, 14, 16 e 17, qualche fioritura e strappo, alcuni fascicoli staccati, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo di collocazione, tagli marmorizzati, legatura danneggiata. Ex libris ""Francisci Florenzi"". Interessante raccolta di opuscoli e operette di argomento legale, religioso, artistico, amministrativo: la lapide di Sestio Valerio Marcello nell'agro veliterno con relativa tavola (1765), la reliquia della testa di San Sebastiano martire custodita ai SS. Quattro Coronati a Roma, le controversie tra la città di Orte e quella di Civita Castellana sulla maggiore anzianità della propria sede vescovile. Tra le opere si segnalano: Bernardo Gentili. Dissertazione sopra le antichità di Settempeda ovvero Sanseverino. Roma, Zempel, 1742; Marangoni, Giovanni. Delle memorie sacre, e profane dell'anfiteatro Flavio di Roma volgarmente detto il Colosseo. Roma, Pagliarini, 1746, il Colosseo raffigurato inciso in legno sul frontespizio e all'interno inciso su rame; Ridolfino Venuti. La favola di Circe rappresentata in un antico greco bassorilievo di marmo. Roma, Amidei, 1758, con 2 carte di tavole calcografiche.
Lotto non passibile di restituzione. 1 1700"
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers