[Cormontaigne, Louis de]
Architecture militaire, ou L'art de fortifier, qui enseigne d'une maniere courte & facile la construction de toutes sortes de fortifications regulieres & irregulieres[...] demontre dans quarante planches en taille douce.
L'Aia, J. Neaulme e A. Moetjens, 1741. In 4°. 3 parti in 1 vol. Le prime 2 parti con frontespizio stampato in rosso e nero e vignetta calcografica, le due carte di avvertimento e lista delle tavole legate tra pp. 146-147, 40 tavole incise in rame e ripiegate in fine, fioriture, alcune carte brunite, legatura coeva in pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi con fregi in oro e tassello con titolo in oro, tagli rossi, abrasioni ai piatti. Prima edizione di questa interessante opera di Cormontaigne (1696-1752), ingegnere militare francese successore di Vauban. Conlon 41:410; Barbier 267 1 1741
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping