Pillet, Charles (Commissaire-Priseur) u. (Expert) Féral
Catalogue de tableaux anciens et modernes, livres d'art, formant la collection de feu M. Francois Nieuwenhuys. dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, salle 8, le Jeudi 28 Avril 1881. Mit 7 Original-Radierungen von Champollion u. Greux. Paris, Typ. Pillet et Dumoulin, o.J. (wohl 1881). IX, 42 S. 4°. Halb-Maroquineinband d. Zt. mit Sprenkelmarmorpapier auf 5 teils falschen Bünden mit goldgepr. RTitel und Kopfgoldschnitt (Ecken gering berieben).
Mit originalradierten, verkleinerten Wiedergaben (in der Imp. A. Salmon u.a.) nach Gemälden von: Van der Neer, Perugin, J. Ruysdal, W. Van der Velde, Wouverman, L. Belly, Comte. - Mit sign. Widmung von Lanscelin auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Verzeichnet insg. 67 Nummern (davon 5 Kunstbücher). - Schönes Exemplar in insgesamt sehr gutem Zustand.
Nieuwenhuys, Francois
*
Nieuwenhuys, Francois
*
- 26%
Estimate €150 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping