Mendel, E. (hg.) Neurologisches Centralblatt. Jg. 1-25. - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Mendel, E. (Hg.) Neurologisches Centralblatt. Jg. 1-25.

item-49279632=1
Mendel, E. (Hg.)
Neurologisches Centralblatt. Jg. 1-25. Mit zahlreichen Textabbildungen. Leipzig, Veit, 1882-1906. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und handschr. ehem. Bib.-Schildern (etwas berieben und bestoßen. Kanten tls. beschabt. Rücken etw. lichtrandig).
The rare early volumes of the important neurological journal with contributions by (amongst other) Erb, Bechterew, Biernacki, Auerbach, Flechsig, Hoche, Ziehen, Frenkel and an overall of 24 short and original articles by Sigmund Freud. - Contemp. Half canvas with gilt stamped title on spines and former library lables (slightly rubbed and bumped. Edges partly chafed. Spines slightly faded). - Pages slightly browned and occasional foxing. Inner hinges or textblock partly cracked. With fomer library stamps and lables on frontleaves. Overall well preserved.
Kirchner 21825. NDB 17, 39 ff. (E.Mendel). - Vorliegend die ersten seltenen Jahrgänge der bedeutenden Zeitschrift für Neurologie mit Beiträgen von u.a. W. Erb, W.v. Bechterew, E.Biernacki, L.Auerbach, P.Flechsig, A.Hoche, Th.Ziehen, H.Frenkel. - Von Sigmund Freund sind insgesamt 24 Original- und Kurzbeiträge enthalten. Darunter: Zur Kenntniss der Olivenzwischenschicht (1885). Über die Beziehungen des Strickkörpers zum Hinterstrang und Hinterstrangskern (1886 zusammen mit L. Darkeschewitsch). - Über den psychischen Mechanismus hysterischer Phänomene (1893 zusammen mit J.Breuer). - Über die Bernhardt'sche Sensibilitäts-Störung am Oberschenkel (1895). - Über die Berechtigung, von der Neurasthenie einen bestimmten Symptomencodex als Angstneurose abzutrennen (1895). - Weitere Bemerkungen über die Abwehr-Neuropsychosen. (1896). - Seiten etw. gebräunt, vereinzelt fleckig. Innengelenke oder Buchblöcke tls. gebrochen. Mit ehem. Bib.-Stempeln und -etiketten auf Vorsatz. Insgesamt wohlerhaltene Bände.
Medizin - Freud, Sigmund
*
  • 26%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,500

Item located in Berlin, de