Les musées et collections d'Italie. Bd. 3: Rome et
Les musées et collections d'Italie. Bd. 3: Rome et envirions. Mit 8 Heliogravüren nach Werken ital. Meister der Renaissance und zahlreichen weiteren Abbildungen. Berlin et al., Preuss' Institut Graphik, (um 1910). 3 Bll., S. 272 - 384, 4 Bll. Quer-Folio. OPpbd. mit goldgepr. Rücken- und DTitel, goldgepr. DIllustration und 2 Schließbändern (etw. berieben und gering bestoßen, VGelenk einseitig etw. angeplatzt). Dreifacher Rotgoldschnitt.
Extensively illustraded book on famous Roman buildings from the Antiques, Renaissance and modern era and the artworks and sculptures held within them. With 8 heliogravures after works by Italian masters from the Renaissance.
Der vorliegende Band enthält Abbildungen und Beschreibungen berühmter Bauwerke Roms der Antike, Renaissance und Moderne sowie der dort verwahrten Kunst- und Skulpturschätze von Künstlern wie Reni, Tizian, Raffael, Botticelli, Michelangelo. - Seiten gering gebräunt, Heliogravüre-Tafeln etw. stärker gebräunt, vereinzelt fleckig. Insgesamt wohlerhalten.
Italien - Rom
Italien - Rom
- 26%
Estimate €350 - €700
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping