Werther, C. Waldemar Zum Victoria Nyanza. Eine - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Werther, C. Waldemar Zum Victoria Nyanza. Eine

item-49278973=1
Werther, C. Waldemar
Zum Victoria Nyanza. Eine Antisklaverei-Expedition und Forschungsreise. Mit 70 Textillustrationen, 6 Lichtdrucktafeln und 1 großen lith. Faltkarte. Berlin, Paetel, 1894. 2 Bll., 303, 18 S. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Deckeltitel (etwas berieben).
2. Auflage. - Kainbacher I, 146. - Werther reiste 1892 im Auftrage des Dt. Antisklaverei-Komitees mit dem Dampfer 'Reichstag' der Dt.-Ostafrika-Linie nach Ostafrika,... um als ältester Offizier den Dampfer 'Dr. Carl Peters' nach dem Victoria Nyanza zu schaffen, welches nicht erfolgreich gelang. Berichtet außerdem noch von der Reise nach Irangi. - Etwas gebräunt, vereinzelt leicht flekig, Innenfalz etwas angebrochen.
Afrika
  • 26%

Estimate €120 - €240
Starting Price €80

Item located in Berlin, de