Perlhühner-paar / A Pair Of Guinea Fowls, Ottmar - Nov 05, 2016 | Auktionshaus Schwab In Germany

Perlhühner-Paar / A Pair Of Guinea Fowls, Ottmar

item-48454170=1
item-48454170=2
item-48454170=3
item-48454170=4
item-48454170=5
Perlhühner-Paar / A Pair Of Guinea Fowls, Ottmar Obermaier, Rosenthal, Selb, um 1930
auf rundem Sockel feine naturalistische Darstellung zweier Perlhühner, auf einem Ast stehend bzw. hockend. Porzellan, weiß, glasiert u. mit dezenter polychromer Unterglasurbemalung in Pastelltönen. Unters. grüner Manufakturstempel u. eingepresste Modell-Nr. 205. Auf dem Sockel bez. 'O. Obermaier', Entwurf um 1925. H. 29,5 cm, B. 16 cm. Lit.: Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band 5, Emmy Niecol, S. 9, Abb. 4.0513.
  • 23%

Estimate €420 - €840
Starting Price €420

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers