Sinaida Vitorovna Kobylezkaya 1880 - 1977 Neunteiliges - Nov 04, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

SINAIDA VITOROVNA KOBYLEZKAYA 1880 - 1977 NEUNTEILIGES

Neunteiliges Teeservice: Neunteiliges Teeservice Moskau, Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900 Porzellan. Bestehend aus Teekanne (H. 13,5 cm), Zuckerdose, Sahnegießer und sechs Tassen mit Untertassen. Auf der Bodenunter
2013Neunteiliges TeeserviceSee Sold Price

More Items in Tea Sets & Services

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-48133794=1
SINAIDA VITOROVNA KOBYLEZKAYA 1880 - 1977 NEUNTEILIGES TEESERVICE MIT BLUMENMALEREI A SOVIET NINE-PIECE PORCELAIN TEA SERVICE Sowjetunion, Petrograd, Staatliche Porzellanmanufaktur, 1920er Jahre / Leningrad, Soviet Union, Petrograd, State Porcelain Factory, 1920ties / Leningrad, Lomonosov Porcelain Factory, 1937 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, partielle Vergoldung und radierte Versilberung. H. Comprising a porcelain tea pot, a sugar bowl with cover, a cream jug and six cups with saucers. The surfaces painted with hammers and sickles superimposed over red star on a yellow ground. Marked under bases with overglaze blue hammer and sieckle (tea pot, cream jug and sugar bowl) and overglaze green jubilee mark (1937). Minimally worn, two cups minimally chipped. 5.3-13 cm high.
SINAIDA WITOROWNA KOBYLEZKAJA 1880 - 1977 NEUNTEILIGES TEESERVICE MIT BLUMENMALEREI Sowjetunion, Petrograd, Staatliche Porzellanmanufaktur, 1920er Jahre / Leningrad, Porzellanmanufaktur Lomonossow, 1937 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, partielle Vergoldung und radierte Versilberung. H. 5,3-13 cm. Auf der Bodenunterseite Hammer und Sichel in Aufglasurblau (Teekanne, Sahnegie§er und Zuckerschale), aufglasurgrŸner Manufakturstempel-JubilŠumsmarke von 1937 (Tassen). Bestehend aus Teekanne, Sahnegie§er, Deckel-Zuckerdose, sechs Tassen und sechs Untertassen. Auf der Wandung stilisierter Hammer, Zahnrad und Rechen sowie Stern- und Blumenmotive auf gelbem Fond. Min. berieben, zwei Tassen min. best. Literatur: Russisches und sowjetisches Porzellan im Umbruch 1895-1935, Karlsruhe 1991, Kat. 86.
  • 30%

Estimate €8,000 - €16,000
Starting Price €8,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,357 Followers