Boiardo, Matteo Maria - Degli Agostini, Niccol - Jul 08, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Boiardo, Matteo Maria - Degli Agostini, Niccol

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-46155883=1
Orlando innamorato
Venezia, Pietro Nicolini da Sabbio, 1539. in 4. 2 opere in un volume. Frontespizio della prima opera con titolo stampato in rosso e nero entro cornice silografica figurata, grande tondo silografico al titolo della seconda opera raffigurante Orlando a cavallo, carta geografica della Francia centro-orientale ripetuta tre volte nelle due opere, le cc.51-68 della prima parte presentano un foro di tarlo anticamente riparato che lede alcune righe di testo, altri limitati restauri sui margini delle cc.79-94 della seconda parte, margini un po’ corti in alcuni fogli, lievemente rifilati i titoli correnti, legatura del sec.XIX in pergamena su cartone. Pregiata edizione di illustre provenienza: si tratta dell’esemplare Giacomo Manzoni (Cat.Manzoni 3065); Giuseppe Cavalieri (Cat.Cavalieri, 274); Giuseppe Martini. Sulle illustrazioni, Harris nota che la mappa ripetuta “riempe il buco dove, nell’edizione precedente, il tipografo aveva messo scene con i Trionfi di Petrarca al posto di quelle di combattimento dello Zoppino”. Brunet I, 101149; Graesse I 470; Harris, Bibliografia, 25a e 25b. 1539
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €1,200 - €1,400
Starting Price €1,200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers