Cesarotti, Melchiorre - Jul 08, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Cesarotti, Melchiorre

More Items in Collectibles

View More
item-46155581=1
Cesarotti, Melchiorre
Cesarotti, Melchiorre
Elogio dell’Abate Giuseppe Olivi ed analisi delle sue opere
Padova, Penada, 1796. In 8. Ritratto all’acquatinta dell’Olivi in ovale inciso da G. De Pian su disegno dello Schiavon, bella dedica di Cesarotti alla citt di Chioggia, in fine volume Saggio di Poesie inedite dell’Abate Olivi, legatura coeva in cartonato. Il Saggio nella solitudine del Signor Abate Pey. Venezia, Zerletti, 1796. Legatura coeva in cartonato. Giovanni Maria Muti. Il Trono di Salomone o sia Politica di Governo. Venezia, Societ Albriziana, 1725. In 4. Il solo I volume su 3. Antiporta con ritratto dell’autore in ovale incisa da Zucchi, vignetta calcografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena, strappi e mancanze. 3 1796
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Cesarotti, Melchiorre

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers