Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole
Colombo Sale History
View Price Results for ColomboRecommended Items
Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti)
Bibliografia: Joe Colombo, a cura di I. Favata, M. Kries, Skira, Milano 2005; C e P Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Koln, 2005, p. 361; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 114; "Domus", n. 432, p. 33
Armchair, model "Elda". Produced by Confort, Italiy 1965. White lacquered fiberglass and leather. (cm 80x95x91) (lievi difetti)
Bibliography: Joe Colombo, a cura di I. Favata, M. Kries, Skira, Milano 2005; C e P Fiell, 1000 Chairs, Taschen,
Koln, 2005, p. 361; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1,
Allemandi, Torino 2003, p. 114; "Domus", n. 432, p. 33
- 25%
Estimate €2,200 - €2,500
11 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping