Joe Colombo (milano 1930 - 1971) Poltrona Girevole - Jun 29, 2016 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole

item-45757670=1
Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti)
Bibliografia: Joe Colombo, a cura di I. Favata, M. Kries, Skira, Milano 2005; C e P Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Koln, 2005, p. 361; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 114; "Domus", n. 432, p. 33
Armchair, model "Elda". Produced by Confort, Italiy 1965. White lacquered fiberglass and leather. (cm 80x95x91) (lievi difetti)
Bibliography: Joe Colombo, a cura di I. Favata, M. Kries, Skira, Milano 2005; C e P Fiell, 1000 Chairs, Taschen,
Koln, 2005, p. 361; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1,
Allemandi, Torino 2003, p. 114; "Domus", n. 432, p. 33
  • 25%

Estimate €2,200 - €2,500
Starting Price €2,000
11 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers