Carla Venosta (1926) Sedia modello "Le Violon".
Carla Venosta Sale History
View Price Results for Carla VenostaRecommended Items
Carla Venosta (1926) Sedia modello "Le Violon". Produzione Gallotti e Radice, Cermenate 1992. Legno laccato blu e cristallo temperato molato (cm38x88x38) (lievi difetti)
Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 82-83; P. Preti e C Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 134-135; Going home. A new dynamic approach to italian design, catalogo della mostra a cura di C. Venosta (San Francisco, 1992), Italian Istitute for Foreign Trade, Roma 1992, pp. 22-23
Chair, model "Le Violon".Produced by Gallotti e Radice, Cermenate 1992. Blue lacquered wood and crystal. (cm38x88x38) (minor defects)
Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 82-83; P. Preti e C Venosta, Carla
Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 134-135; Going home. A new dynamic
approach to italian design, catalogo della mostra a cura di C. Venosta (San Francisco, 1992), Italian Istitute for
Foreign Trade, Roma 1992, pp. 22-23
- 25%
Estimate €550 - €600
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping