Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada Da Terra Modello - Jun 29, 2016 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da terra modello

Max Ingrand Sale History

View Price Results for Max Ingrand
Sold
MAX INGRAND: MAX INGRAND Lampada da terra mod. 2482 Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 178x47x47 Piccole sbeccature
2024MAX INGRANDSee Sold Price
Sold
MAX INGRAND: MAX INGRANDLampada da terra mod. 2003Ottone, base in vetro di forte spessore, diffusore in vetro satinato.Anni '50h cm 186Bibl.: Quaderni Fontana Arte n. 6
2021MAX INGRANDSee Sold Price
Sold
MAX INGRAND: A FLOOR LAMP BY M . INGRAND Lampada da terra, Fontana Arte anni ‘50. Legno, ottone, cristallo molato, cristallo satinato Alt. cm 188 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arte: Gio Ponti, Piet
2015MAX INGRANDSee Sold Price
Sold
Max Ingrand,: Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, Quaderni
2021Max Ingrand,See Sold Price
Sold
Max Ingrand,: Lampada da sospensione modello 2448 in ottone nichelato con diffusori in cristallo scalpellato e schermo in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x34, Bibliografia Catalogo Fontana
2015Max Ingrand,See Sold Price
Sold
Max Ingrand,: Lampada da sospensione modello 2448 in ottone nichelato con diffusori in cristallo scalpellato e schermo in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x34, Bibliografia Catalogo Fontana
2015Max Ingrand,See Sold Price
Sold
Max Ingrand,: Lampada da sospensione modello 2448 in ottone nichelato con diffusori in cristallo scalpellato e schermo in vetro opalino Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x34, Bibliografia Catalogo Fontana A
2015Max Ingrand,See Sold Price
Sold
MAX INGRAND, Lampada da tavolo: MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 20 x 19 Alt.13. Bibliografia: Cata
2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloSee Sold Price
Sold
MAX INGRAND, Lampada da tavolo: MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 23 x 14 Alt. 13 . Bibliografia: Ca
2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloSee Sold Price

Recommended Items

item-45757523=1
Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da terra modello
Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da terra modello
Item Details
Description
Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da terra modello "2482". Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (h cm 178) (lievi difetti)
Floor lamp, model "2482". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. White lacquered alumininum and blown glass.
(h cm 178) (minor defects)
Buyer's Premium
  • 25%

Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da terra modello

Estimate €1,200 - €1,500
See Sold Price
Starting Price €1,000
1 bidder is watching this item.
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Milano, it
See Policy for Shipping

Payment

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers
TOP