GIANFRANCO BARUCHELLO
Gianfranco Baruchello Sale History
View Price Results for Gianfranco BaruchelloRecommended Items
Livorno 1924
In store 126, 1990
Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato in basso a destra
Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, realizzando nel complesso pi di 150 disegni che tentano di raccontare il contenuto dei sogni al risveglio. La raccolta e la conservazione delle idee provenienti dai sogni e da quanto 'viene in mente' nello stato di dormiveglia sono affidate al disegno interpretato come forma di registrazione e di montaggio. Spezzoni di sogni, racconti e memorie sono recuperati e 'archiviati' (il titolo In store evoca intenzionalmente l'idea di un magazzino potenziale) attraverso una forma sistematica di trascrizione.
In store 126, 1990
- 27%
GIANFRANCO BARUCHELLO
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in MILANO, itSee Policy for Shipping