Guido Crepax Bianca - La Casa Matta - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Guido Crepax Bianca - La Casa Matta

Related Comic Books

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44633652=1
ENG

Original art published on page 57, 1969. Pencil and ink on Schoeller cardboard,
scroll-signed and dated 1969. Excellent conditions.
IT
Tavola pubblicata a pag. 57
del volume edito nel 1969. Matita e china su cartoncino Schoeller
cm 36x51. Firmata e datata 1969 in cartiglio. In eccellente stato.
[ 192 ]
Illustratore, book designer, l’architetto Crepas esordisce alla fine degli anni ’50
come copertinista di dischi jazz e riviste di fantascienza (“Galaxy”). Negli anni ’60
entra a far parte del gruppo di “Linus”, disegnando le sue prime storie a fumetti
che entreranno nell’Olimpo dei comics per le sue eroine indipendenti, autonome
e sensuali. Protagonista assoluta della Casa Matta è il personaggio di Bianca: “docile
e smaniosa, ingenua e aggressiva, masochista e ninfomane, raffinata e spudorata”.
Con La Casa Matta Crepax realizza una storia sospesa tra sogno e realtà,
spingendo l’atmosfera erotica al di là di ogni limite.
  • 15%

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers