Guido Crepax Bianca - La Casa Matta
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
ENG
Original art published on page 57, 1969. Pencil and ink on Schoeller cardboard,
scroll-signed and dated 1969. Excellent conditions.
IT
Tavola pubblicata a pag. 57
del volume edito nel 1969. Matita e china su cartoncino Schoeller
cm 36x51. Firmata e datata 1969 in cartiglio. In eccellente stato.
[ 192 ]
Illustratore, book designer, l’architetto Crepas esordisce alla fine degli anni ’50
come copertinista di dischi jazz e riviste di fantascienza (“Galaxy”). Negli anni ’60
entra a far parte del gruppo di “Linus”, disegnando le sue prime storie a fumetti
che entreranno nell’Olimpo dei comics per le sue eroine indipendenti, autonome
e sensuali. Protagonista assoluta della Casa Matta è il personaggio di Bianca: “docile
e smaniosa, ingenua e aggressiva, masochista e ninfomane, raffinata e spudorata”.
Con La Casa Matta Crepax realizza una storia sospesa tra sogno e realtà,
spingendo l’atmosfera erotica al di là di ogni limite.
ENG
IT
Tavola pubblicata a pag. 57
[ 192 ]
- 15%
Estimate €6,000 - €12,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping