Sergio Toppi Omaggio A Moebius - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Sergio Toppi Omaggio a Moebius

item-44633607=1
ENG

Original illustration pencil ink and watercolors on thin cardboard. Signed, excellent
conditions.IT
Matita china e acquerello cm 32,5x42.
Firmata, eccellente stato.
Dopo un esordio come illustratore per Utet e Mondadori, Toppi arriva ai fumetti nel
1966 sulle pagine de “Il Corriere dei Piccoli”, divenendo presto uno dei più prestigiosi
autori italiani, e collaborando praticamente a tutte le riviste di fumetto d’autore.
La sua costruzione segnica, caratterizzata da un intrecciarsi di tratti a china, lo
rende immediatamente riconoscibile.
  • 15%

Estimate €1,600 - €3,000
Starting Price €1,600

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers