Sergio Toppi Omaggio a Moebius
ENG
Original illustration pencil ink and watercolors on thin cardboard. Signed, excellent
conditions.IT
Matita china e acquerello cm 32,5x42.
Firmata, eccellente stato.
Dopo un esordio come illustratore per Utet e Mondadori, Toppi arriva ai fumetti nel
1966 sulle pagine de “Il Corriere dei Piccoli”, divenendo presto uno dei più prestigiosi
autori italiani, e collaborando praticamente a tutte le riviste di fumetto d’autore.
La sua costruzione segnica, caratterizzata da un intrecciarsi di tratti a china, lo
rende immediatamente riconoscibile.
ENG
conditions.IT
Firmata, eccellente stato.
- 15%
Estimate €1,600 - €3,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping