Gipi (Gianni Pacinotti) Su Giù
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
ENG
Original art mixed technique on plastered cardboard. Excellent conditions, signed.IT
Illustrazione originale tecnica mista su cartone gessato
cm 36x25,5. In eccellente stato, firmata.
Gipi è un autentico fenomeno del fumetto italiano. Formatosi negli anni ’90, in un
momento in cui i disegnatori di fumetti guardavano al digitale, preferisce esprimersi
ad acquerello e con la tecnica a olio. Le sue graphic novel sono connotate da uno
stile personalissimo e molto imitato, e da una capacità di raccontare con assoluta
onestà i propri fatti intimi. Nel 2006 viene insignito del Premio Goscinny, come solo
Pratt e Giardino prima di lui. Nel 2011 esordisce come regista al Festival di Venezia;
nel 2014 è candidato al Premio Strega con la graphic novel “Unastoria”.
ENG
- 15%
Estimate €1,500 - €3,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping