Adams Scott - "Dilbert", 1989
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Dilbert, 20/05/1989
ITA
matita e china su cartoncino, 35,5 x 14 cm
Striscia giornaliera del 20/05/1989 per "Dilbert". Scrittore e fumettista di fama internazionale, Adams creò il personaggio Dilbert il 16 aprile 1989 insieme al suo famoso "principio di Dilbert", secondo il quale le aziende tendono a promuovere i dipendenti più incapaci per impedirgli di far danni. Le strisce di questa serie sono molto rare e quella qui proposta, in particolare, è la più datata tra quelle mai apparse sul mercato. Firmata.
________________________________________________________________
ENG
Pencil and ink on thin cardboard. Daily strip from the 20/05/1989 for “Dilbert”. Signed.
ITA
ENG
- 18% up to €50,000.00
- 16% above €50,000.00
Adams Scott - "Dilbert", 1989
Estimate €3,000 - €3,500
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping