Pazienza Andrea - "da-dachau '36", 1975 - Apr 30, 2016 | Urania & Finarte In Italy

Pazienza Andrea - "Da-Dachau '36", 1975

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44412054=1
item-44412054=2
Dadachau '36, 1975

ITA

pennarelli su cartoncino, 70 x 100 cm. Dipinto di grande formato realizzato da Pazienza in occasione della sua prima esposizione personale tenutasi a Pescara presso la Galleria Convergenze nel 1975. Opera fondamentale nel percorso artistico di Pazienza con la quale possiamo indagare ed apprezzare il primo periodo della sua produzione artistica. Il giovane Pazienza esegue un lavoro complesso, ricco di particolari e di rimandi storico/artistici utilizzando una delle tecniche (i pennarelli) che gli saranno più care per tutto il resto della sua carriera. La presente opera titolata "Da-Dachau" fu pubblicata sul catalogo della mostra "Storia di una convergenza" edito a Pescara nel 1975 e successivamente inserita nel raro volume "La pittura" allegato alla rivista Il Grifo (n. 3 anno I) edito dagli Editori del Grifo nel 1991. In cornice. Firmata e datata.

________________________________________________________________

ENG

Markers on thin cardboard. Markers on thin cardboard. Original painting made by Pazienza in the occasion of his first solo exhibition held in Pescara at the Convergenze Gallery in 1975. A fundamental work in the Pazienza artistic path with which we can investigate and appreciate the first period of his artistic production. This work, titled "Da-Dachau", was published in the catalog of the exhibition "Storia di una Convergenza" published in Pescara in 1975 and subsequently reprinted in the rare book "La Pittura" attached to the magazine Il Grifo (n. 3 years I) edited by Grifo publishers in 1991. Framed. Signed and dated.
  • 18% up to €50,000.00
  • 16% above €50,000.00

Estimate €14,000 - €18,000
Starting Price €14,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers