Corbella Tito - "Dama con leone", anni '20
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
Dama con leone, anni '20
ITA
tempera su cartone, 63 x 40,5 cm
Dipinto di grande formato realizzato da Corbella, raffigurante un soggetto ricorrente nella sua produzione di quegli anni: eteree fanciulle affiancate da belve feroci. Questi soggetti furono poi riprodotti in cartoline postali dell'epoca. Di grande fascino. In cornice. Firmato.
________________________________________________________________
ENG
Tempera on cardboard. Large format painting done by Corbella, depicting a recurring subject from that period: heavenly young women near ferocious animals. Framed. Signed.
ITA
ENG
- 18% up to €50,000.00
- 16% above €50,000.00
Estimate €4,500 - €5,500
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping