Pratt Hugo - "Ticonderoga", 1957
View More Items in Comic BooksMore Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
Ticonderoga, 1957
ITA
matita, china e acquerello su cartoncino rimontato, 28 x 39,5 cm
Tavola originale realizzata da Pratt per "Ticonderoga", pubblicata originariamente sulla rivista argentina Frontera Mensual dall'Editorial Frontera nel 1957. In questa storia ambientata nel Nord America del XVIII secolo, durante le battaglie tra francesi e inglesi per la conquista dei territori dei Grandi Laghi, i protagonisti sono tre giovani: il cadetto di Sua Maestà Britannica Caleb Lee, lo smaliziato Joe Flint, detto Ticonderoga, e il nativo americano Numockh. I fondali dell’avventura sono costituiti da boschi, da foreste e da una natura selvaggia e incontaminata dove si muovono silenziosi i mocassini indiani a far da contrasto ai rumorosi spostamenti dei soldati venuti dall’Europa. In questo lavoro, Pratt utilizza la tecnica della mezza tinta, quasi a rendere più avvincente e fascinosa la simbiosi dell’uomo con la natura, rotta qui da una guerra che porterà, da lì a poco, alla nascita di una nazione. Testi di Héctor G. Oesterheld.
________________________________________________________________
ENG
Pencil, ink and watercolour on re-installed thin cardboard. Original comic art done by Pratt for “Ticonderoga”, originally published on the Argentine magazine Frontera Mensual by Editorial Frontera in 1957. Texts by di Héctor G. Oesterheld.
ITA
ENG
- 18% up to €50,000.00
- 16% above €50,000.00
Estimate €7,000 - €9,000
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping