Pratt Hugo - "ticonderoga", 1957 - Apr 30, 2016 | Urania & Finarte In Italy

Pratt Hugo - "Ticonderoga", 1957

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44411747=1
Ticonderoga, 1957

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino rimontato, 28 x 39,5 cm

Tavola originale realizzata da Pratt per "Ticonderoga", pubblicata originariamente sulla rivista argentina Frontera Mensual dall'Editorial Frontera nel 1957. In questa storia ambientata nel Nord America del XVIII secolo, durante le battaglie tra francesi e inglesi per la conquista dei territori dei Grandi Laghi, i protagonisti sono tre giovani: il cadetto di Sua Maestà Britannica Caleb Lee, lo smaliziato Joe Flint, detto Ticonderoga, e il nativo americano Numockh. I fondali dell’avventura sono costituiti da boschi, da foreste e da una natura selvaggia e incontaminata dove si muovono silenziosi i mocassini indiani a far da contrasto ai rumorosi spostamenti dei soldati venuti dall’Europa. In questo lavoro, Pratt utilizza la tecnica della mezza tinta, quasi a rendere più avvincente e fascinosa la simbiosi dell’uomo con la natura, rotta qui da una guerra che porterà, da lì a poco, alla nascita di una nazione. Testi di Héctor G. Oesterheld.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and watercolour on re-installed thin cardboard. Original comic art done by Pratt for “Ticonderoga”, originally published on the Argentine magazine Frontera Mensual by Editorial Frontera in 1957. Texts by di Héctor G. Oesterheld.
  • 18% up to €50,000.00
  • 16% above €50,000.00

Estimate €7,000 - €9,000
Starting Price €7,000

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers