[officina Bodoni] Epictetus, Manuale Di Epitteto - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

[Officina Bodoni] Epictetus, Manuale di Epitteto

item-44238855=1
item-44238855=2
Epictetus, Manuale di Epitteto con pagine dello stesso dalle Diatribe.
Verona: [Officina Bodoni], 1967.

In-8° (mm 250x155). Pagine [4] bianche, 197, [3], 2 carte bianche. Esemplare n. 1 su una tiratura di 165 copie, uno dei 160 su carta a mano Cernobbio numerati con cifre arabe. Legatura editoriale in mezzo marocchino oasis azzurro e piatti in carta Ingres celeste, titoli impressi in oro al dorso e marca bodoniana sul piatto anteriore; custodia editoriale. SI AGGIUNGE: Dieci sentenze su fogli volanti. Milano: [edizione privata], 1975 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1975. In-folio (mm 350x250). Carte [12] a fogli sciolti conservati in cartella in cartoncino Murillo marrone. Edizione stampata in 80 esemplari su carta a mano Magnani, il nostro reca il numero 47. SI AGGIUNGE: Sentenze dei sette sapienti greci. Verona: [Officina Bodoni], 1976. In-8° (mm 250x155). Pagine [4] bianche, 197, [3], 2 carte bianche. Esemplare n. 1 su una tiratura di 160 copie, uno dei 150 su carta a mano Magnani numerati con cifre arabe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Ingres grigia decorata, titoli impressi in oro; custodia editoriale in piena tela. SI AGGIUNGE: Catullus Gaius Valerius, Prolegomeni. Testo critico e traduzione di Giovanni Battista Pighi. Tomo I (-III). Verona, [Stamperia Valdonega], 1961. 3 volumi in-folio. (6)
Cfr. Mardersteig 149; 194; 195.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers