Euclides, Sex Priora Geometrica Elementa - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Euclides, Sex priora geometrica elementa

item-44238718=1
item-44238718=2
item-44238718=3
Euclides, Sex priora Euclidis geometrica elementa, quibus accesserunt Undecimum, & Duodecimum A Hiemyniano Rondello [...] dicata.
Bononiae: Typis Longi, 1719.

In-4° (mm 212x145). Pagine [12], 399 [i.e. 397], [1]. Antiporta allegorica incisa in rame, capilettera e molti schemi geometrici nel testo incisi in legno. Bruniture sparse. Legatura coeva in piena pergamena con titoli calligrafati al dorso. Alla sguardia anteriore, disegno di cavaliere in inchiostro bruno e blu. SI AGGIUNGE: Clavius Christophorus, Aritmetica prattica... In Venetia: Appresso i Giunti, 1656. In-8° (mm 162x100). Pagine [8], 280, [16] (l'ultima carta bianca). Arrossature sparse. Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Reyneau Charles René, La science du calcul des grandeurs en general [...]. Tome premier (-second). A Paris: chez Quillau, 1739-36. 2 volumi in-4° (mm 246x193). Pagine LVI, 438, [2]; 12, 217, [2] con 1 tabella ripiegata fuori testo. Esemplare composto, con il primo volume in seconda edizione e il secondo in prima edizione; lievi arrossature sparse e altre minime mende. Legatura omogenea in piena pelle bazzana con titoli dorati entro tassello al dorso; leggere spellature ai piatti e al dorso, rotture alle cerniere. (4)
I OPERA: Riccardi I, 391, 1.3: «Ediz. assai migliore dell'antecedente [...]. L'a.rifuse totalmente e migliorò in questa edizione il suo lavoro assai pregiato per l'esattezza colla quale curò di renderci gli Elementi di Euclide. Le due prime edizioni riboccano di errori tipografici».
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €350 - €700
Starting Price €350

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers